среда, 2 апреля 2025 г.

Технологическая карта урока. Тема: «Аппликация «Домик для зайки»

 

МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ УРОКА

Цель урока

- закрепление умения создавать аппликацию по образцу;

- создание условий для развития представления о том, из каких частей состоит домик;

- формирование умения ориентироваться на плоскости, намечать очертания бедующего домика;  

- закрепление знаний геометрических фигур, цветов.

Задачи урока

Коррекционно-образовательные:

- закрепление знаний основных цветов спектра, форм, размеров предметов;

-  использование пиктограмм, изображающих эмоции, правила поведения, расписание уроков в повседневной жизни.

Коррекционно-развивающие:    

 - развитие мелкой моторики;

- обогащение речи учащихся;

- развитие психических процессов (памяти, внимания, мышления);

- закрепление умения учащихся работать с клеем, тканью, картоном;

- развитие интереса к ручному труду

- развитие интереса к деятельности с различными материалами.

Коррекционно-воспитательные:

- воспитание чувства товарищества, умения работать в коллективе;

- воспитание усидчивости, слухового внимания и интереса к занятию;

- формирование самостоятельности.

Ожидаемые результаты

(БУД – базовые учебные действия).

Предметные:

Изготовление аппликации по образцу. Умение правильно наклеивать готовые формы на предмет, знать геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник), различать цвета. Правильное нанесение клея на готовую форму, последовательно выполнять работу, располагая детали на картоне.

Личностные:

Интерес учащихся к знаниям; навыки сотрудничества с взрослыми и сверстниками; установка на здоровый образ жизни; у ученика развита рефлексия; наличие эмоционального отклика.

Педагогические технологии.

Игровые технологии, технология критического мышления, проектная технология, здоровьесберегающие технологии.

Методы, методические приемы.

игровая ситуация, практическая деятельность детей, физкультминутка, выставка работ, анализ работ, подведение итогов, рефлексия.

СТРУКТУРА УРОКА

Этапы урока

Содержание

Организационный момент.

Введение в урок.

Приветствие.

Вот звонок нам дал сигнал:
Поработать час настал,
Так что время не теряем
И работать начинаем

Основная часть.

Работа над темой урока.

Мотивационно – побудительный.

 

 

 

 

 

Организационно – поисковый.

 

 

 

Физкультминутка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Практическая часть.

Правила техники безопасности

 

 

 


Выполнение изделия по намеченному плану.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Повторение. Рефлексия.

 

 

Выставка работ.

 

 

Итог урока.

Оценка деятельности учащихся.

Стук в дверь.

- Ребята слышите? К нам в дверь кто-то стучит. Давайте откроем и посмотрим кто это?

Учитель открывает дверь. Заносит письмо.

- Ребята нам прислали письмо из леса. Написал его Зайка, который живет на поляне в лесу. Он пишет, что его домик был старый и развалился. Ему теперь негде жить. Он не знает, что ему делать. Как правильно строить новый и из каких деталей.   Он просит помощи у вас, чтобы вы сделали ему новый дом.

- Ребята давайте поможем Зайчику? Сделаем ему новый дом?

 

- Ребята у вас на столах, лежат готовые детали, давайте вспомним какой они геометрической формы и какого цвета

- Правильно, ребята. Вот они нам и помогут сделать домик для Зайки.

 

Прежде чем мы сядем за работу, давайте немного разомнемся.

Пальчиковая игра «Дом»:

У дома есть крыша, (Руки треугольником над головой.)

 У дома есть окно, (Показываем с помощью пальчиков прямоугольник.)

У дома есть дверь, (Ладони перед грудью

А в двери есть замок: (Скрестили пальцы ладоней в кулак.)

Кто его открыть бы смог? (крутили скрещенными в замок пальцами.)

Тук-тук-тук, тук-тук-тук, открывайте - я ваш друг! (Кулачком стучат по ладони.)

 

Мы осанку исправляем
Спинки дружно прогибаем
Вправо, влево мы нагнулись
Плечи вверх, назад и вниз
Улыбайся и садись.

 

Ребята, давайте вспомним правила безопасной работы с клеем:
1. При работе с клеем пользуйся кисточкой, если это требуется.
2. Бери, то количество клея, которое требуется для выполнения работы на данном этапе.
3. Излишки клея убирай мягкой тряпочкой или салфеткой, осторожно прижимая ее.
4. Кисточку и руки после работы хорошо вымой с мылом.

 

- Посмотрите на образец, который показан на доске.

Для того, чтобы нам выполнить данную работу, мы возьмем, наш квадрат, нанесем равномерно клей на всю поверхность и приклеен его на картон в нижнюю часть, это будет стена нашего дома.

После возьмем треугольник и так же нанесем равномерно клей и приклеен наверх нашего квадрата, это будет крыша нашего домика.

И чтоб Зайке было светло и уютно в домике, мы наклеим еще в верхнем правом углу квадрата круг, это будет – окошко.

Какая деталь должна быть еще в домике? Как зайчик будет заходить, что необходимо добавить? Дверь… наклеиваем еще прямоугольник – это будет дверь домика.

 

Во время работы учащихся учитель контролирует правильность выполнения приемов работы и соблюдение правил безопасной работы; оказывает помощь учащимся, испытывающим затруднения; контролирует объем и качество выполнения работы.

 

- Ну что ребята? У всех получились домики?

- Какие они получились?

- Давайте вспомним из каких геометрических фигур какого цвета мы сделали домики?

- Если вы довольны своей работой на уроке повесьте домик на доске под улыбающимся смайликом.
- Если вы недовольны своей работой на уроке повесьте домик под грустным смайликом.

 

Подведение итогов. Сюрпризный момент.

 

АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ

 

Учащиеся получили позитивный опыт выполнения аппликации; учились взаимодействовать друг с другом в рамках учебного процесса. На уроке использовались доступные средства формы и методы обучения, которые позволили достичь положительных результатов в формировании универсальных учебных действий. Учащиеся также получили положительный эмоциональный настрой от урока.

 

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий