Тема
урока: Аппликация «Снегирь»
Цель:
-
закрепить
представление о зимующих птицах;
-
учить детей передавать в аппликации образ снегиря, его
характерные особенности;
-
формировать
заботливое отношение к птицам;
Задачи:
- уточнять и расширять знания детей о зимующих
птицах, их внешнем виде и частях тела;
- учить детей изображать снегиря,
наклеивая частично одну деталь на другую;
- закрепить навыки пространственной
ориентировки;
- совершенствовать общую и мелкую
моторику;
- воспитывать самостоятельность и целенаправленность
в работе, умение доводить начатое дело до конца;
- воспитывать бережное отношение к
птицам, желание заботиться о птицах.
Демонстрационный
материал: видеоролик и иллюстрации с изображением
снегирей; изображения: пустая кормушка, дерево с широко расходящимися ветками,
солнце, облака, снежинки, сугробы; образец, выполненный учителем.
Материалы к занятию: клей, ножницы, вырезанные
детали аппликации.
Методические приемы: беседа-диалог, просмотр видеоролика,
рассматривание иллюстраций, беседа, пальчиковая гимнастика, продуктивная
деятельность, физкультминутка, подведение итогов.
Ход урока:
1. Организационный момент. Психологический
настрой.
-
У
нас сегодня немного необычный урок. Сегодня к нам на урок пришли гости.
-
Посмотрите
на них. Подарите нашим гостям улыбку.
-
А
теперь подарите улыбку нам.
-
Мы
желаем вам хорошо поработать на уроке и получить удовольствие от результатов
своего труда.
2.
Вступительная беседа. Постановка цели урока.
- Сегодня на уроке мы предлагаем вам побыть мастерами, которые
создают чудесные картины. Картина наша будет создаваться с помощью ответов на
вопросы. Полотно для нашего шедевра – это классная доска.
- Ну, что приступим?
3. Основная часть урока.
- На этом уроке мы с вами создадим зимнюю картину…
- Зимой светит солнце (крепим солнце)
- Но его редко видим, потому что оно часто закрыто облаками (крепим
облака)
- Зимой идет снег (крепим снежинки)
- А какие еще признаки зимы? (Крепим: деревья без листьев,
сугробы)
- На улице холодно, все вокруг белое. Но есть и что-то красивое
– посмотрите… (просмотр видео)
-
Знакомьтесь — это снегирь (демонстрация
образца). Снегирь получил свое название за то, что прилетает он к нам
вместе со снегом, и живет всю зиму. Снегирь – красивая, спокойная и
небольшая птица. Посмотрите внимательно, и запомните, как он выглядит. Верхняя
часть головы, крылья и хвост у него черные. А грудка, брюшко и щеки красные.
Клюв у снегиря короткий, толстый.
- Сегодня к
кормушке прилетел снегирь. (крепим кормушку и снегиря)
-
Стал он клевать зернышки. Клевал, клевал и, вдруг
ему стало скучно. Он один, а ему так бы хотелось завести себе друзей, таких же
снегирей. Поможем ему? Давайте сделаем снегирей!
4. Выполнение аппликации (по алгоритму, последовательность
выполнения).
-
Но прежде, чем начать работу, давайте
разомнем наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика «Кормушка»:
Сколько птиц к кормушке
нашей
(Ритмично сжимают и разжимают кулачки)
Прилетело? Мы расскажем.
(Хлопки)
Две синицы, воробей,
(На каждое название
птицы загибают
Шесть щеглов и голубей,
по одному пальчику, начиная с большого)
Дятел в пестрых
перышках.
Всем хватило зернышек.
(«Крошат зернышки» всеми пальчиками.
- Выполнение аппликации детьми следуя указаниям и демонстрации
этапов работы учителем.
Физкультминутка:
Чтобы отдохнули ножки,
Мы пройдёмся по дорожке.
Но дорожка не простая—
Нас от парт не отпускает.
(Ходьба на месте.)
Голову тяну к плечу,
Шею я размять хочу.
В стороны разок-другой
Покачаю головой.
(Вращение головой вправо и влево.)
Пальцы ставим мы к плечам,
Руки будем мы вращать.
Круг вперёд,
другой - вперёд,
А потом наоборот.
(Руки к плечам, вращение вперёд и назад.)
Хорошо чуть-чуть размяться.
Снова сядем заниматься.
(Дети садятся за парты.)
5. Итог урока.
-
Как называется птичка? (Снегирь).
-
Давайте, ребята, возьмем своих снегирей и посадим
их около нашей кормушки. Теперь моему снегирю не скучно, а весело, ведь у него
появились друзья. И мы с вами должны помнить, что зимой нужно обязательно
заботиться о птицах и подкармливать их.
Комментариев нет:
Отправить комментарий