воскресенье, 14 января 2024 г.

 

Сценарий мероприятия «День детского телевидения»

 

Цель: расширить и закрепить знания детей о детском телевидении

Задачи:

развивать у детей коммуникативные качества, ассоциативное мышление детей, побуждать их высказывать свои мысли, предложения, внимательно слушать своих собеседников;

- повышать уровень развития ребёнка; речевую активность

- развивать у детей познавательный интерес, творческие способности, воображение.

Оборудование: листы бумаги, краски, картинки с изображением названий детских телепередач, картинки с мультипликационными героями.

воскресенье, 7 января 2024 г.

 

Сценарий мероприятия «День национальных парков.

Павловский парк»

 

Цель: Совершенствование знаний детей о родном городе, его достопримечательностях

Задачи:

-      закрепить представление детей о достопримечательностях родного города;

-      воспитывать умение видеть красоту родного города, радоваться ей и беречь;

-      развивать у детей связную речь, обогащать и активизировать словарь.

     Оборудование: большие и маленькие картинки с изображением зон и локаций в Павловском парке, схема парка, клей.

вторник, 7 ноября 2023 г.

 

                                                                           ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА                                                          

Предмет: математические представления, ручной труд, развитие речи, окружающий мир

Тема «Изготовление аппликации из бумаги используя технику «Торцевание»

Класс: 5 «В» класс (Особый ребенок)

МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ УРОКА

Цель урока

Создание условий для овладения учащимися алгоритмом деятельности по изготовлению аппликации техникой «торцевание»

Задачи урока

Коррекционно-образовательные:

закрепление знаний основных цветов спектра, форм, размеров предметов;

корректировать и развивать мыслительную деятельность через последовательное выполнение этапов практической работы;

содействовать развитию мыслительных операций – анализа, синтеза, сравнения.

Коррекционно-развивающие:   

-создавать условия для запоминания и повторения этапов работы на основе зрительного ряда,

развитие моторики рук;

соблюдение техники безопасности при роботе с ножницами и клеем.

Коррекционно-воспитательные:

воспитание интереса к творческой деятельности, усидчивости, аккуратности при выполнении работы.

Ожидаемые результаты

(БУД – базовые учебные действия)

Предметные:

закрепление ранее приобретенных умений и навыков работы с бумагой;

понимать последовательность действий;

умение слушать;

ориентация на образец;

правильно выбирать инструменты и материалы.   

Личностные:

формирование познавательного интереса и проявление активности в практической работе;

Наличие эмоционального отклика.

Педагогические технологии

Игровые технологии, личностно – ориентированные технологии, обучение в сотрудничестве.

 

Методы, методические приемы

Словесный (беседа, рассказ, инструктаж); наглядный и практический методы; поощрение; демонстрация; упражнения; методы самостоятельной учебной работы и работы под руководством учителя; метод «обратной связи» между учителем и учащимися

СТРУКТУРА УРОКА

Этапы урока

                                                         Содержание

Организационный момент.

Введение в урок

Сюрпризный момент.

Формирование целей и задач урока.

Основная часть.

Работа над темой урока

Работа по направлениям:

1.  Изучение пиктограмм.

2. Закрепление знаний цветов, размеров и форм.

3. Работа по показу. Предварительная подготовка к практической работе

4. Выполнение аппликации.

Физкультминутка

 

Пальчиковая гимнастика, двигательная разминка.

 

Рефлексия

Организация выставки поделок.

Мониторинг

Беседа и показ пиктограмм по пройденной теме.

Итог урока.

Оценка деятельности учащихся

Подведение итогов. Беседа, работа с пиктограммами (настроение, расписание, правила поведения). Рассматривание аппликаций.

АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ

 

Урок занимает важное место в системе формирования БУД. Все поставленные коррекционно-образовательные, коррекционно-развивающие и коррекционно-воспитательные задачи выполнены. Все дети активно и с удовольствием работали на уроке. Урок имеет положительный эмоциональный фон. Знания, умения и навыки, полученные на уроке, могут быть применены на последующих других уроках и в дальнейшей жизни, т.е. способствовать социализации детей.

 

среда, 25 октября 2023 г.

Карточки PECS

 Использование карточек для коммуникации не является широко распространенным методом общения учащихся с нарушением развития. Но, с другой стороны, и коммуникация и общение не являются самой сильной стороной детей с аутистическими нарушениями. Использование РЕСS не только не тормозит развитие разговорной речи, а наоборот, ускоряет его – благодаря парированию словесного и визуального стимула в процессе обмена.